Minggu, 18 Maret 2012

RPP Matematika SMP KelasVII


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.    Identitas
Nama Sekolah             : SMP.........................
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : VII / II (Dua)
Standar Kompetensi   : 5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut,
                                          sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar       : 5.2 Memahami hubungan antar sudut dan sifat-sifat sudut yang
                                            terbentuk jika dua garis berpotongan atau dua garis sejajar
                                            berpotongan dengan garis lain.
Indikator                     :
·    Menjelaskan hubungan antar sudut.
·    Menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis ketiga ( garis lain).
·    Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal.
Alokasi Waktu            : 4 × 40 menit (Dua pertemuan)

B.     Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1.      Menjelaskan hubungan antar sudut
2.      Menemukan sifat-sifat sudut jika dua garis sejajar di potong garis ketiga (garis lain).
3.      Menyelesaikan soal-soal dengan menggunakan sifat-sifat sudut dan garis.

C.    Materi Pembelajaran
1.      Garis dan sudut.
2.      Hubungan antar sudut
3.      Sifat-sifat sudut jika dua garis sejajar di potong oleh garis lain.

D.    Metode Pembelajaran
Demonstrasi, diskusi, persentasi, tanya jawab, ceramah dan penemuan.

E.     Kegiatan Pembelajaran.
Langkah-langkah:
Pertemuan 1
1.      Pendahuluan
Apersepsi  : Guru mengingatkan kembali kepada siswa bagaimana terbentuknya
                    sudut.
Motivasi    : Apabila materi ini dipelajari dengan baik, siswa dapat menjelaskan
                    hubungan antar sudut dengan baik.
2.      Kegiatan Inti
·    Dengan berdialog guru meminta siswa untuk menyebutkan benda di dalam kelas yang berbentuk sudut.
·    Guru dan siswa berdiskusi tentang hubungan antar sudut.
·    Guru meminta siswa mengerjakan soal yang terdapat di LKS.
·    Guru dan siswa membahas soal secara bersama-sama.
3.      Penutup
·    Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
·    Guru dan siswa melakukan tanya jawab.
·    Guru memberikan tugas (PR) yang terdapat pada LKS.

Pertemuan 2
1.      Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR
Motivasi   : Apabila materi ini dipelajari dengan baik, siswa dapat dengan mudah
                   mengetahui ukuran sebuah sudut, karena telah mengetahui sifat-sifat
                   sudut.
2.      Kegiatan Inti
·    Guru  demonstrasi, guru menunjukan cara menggambar dua garis berpotongan atau dua garis sejajar dipotong garis ketiga (garis lain).
·    Guru meminta siswa membentuk 5  buah kelompok.
·    Tiap kelompok diminta untuk menemukan sifat-sifat sudut yg terbentuk dari dua garis berpotongan atau dua garis sejajar yang dipotong dari garis ketiga (garis lain).
·    Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempersentasikan hasilnya di depan kelas.
·    Setelah semua kelompok mempersentasikan hasil diskusinya, guru memberikan kesimpulan.
·    Guru memberikan contoh soal yang yang berkaitan dengan dua garis berpotongan atau dua garis sejajar yang dipotong garis ketiga (garis lain).
·    Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal yang terdapat di LKS.
·    Guru dan siswa menjawab soal secara bersama-sama.
3.      Penutup
·    Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman.
·    Siswa dan guru melakukan tanya jawab.
·    Guru memberikan tugas (PR) yang terdapat pada LKS.

F.     Sumber Belajar
1.      Lembar Kerja Siswa (LKS).
2.      Buku Matematika SMP Kelas VII, Karya Drs.Sukino, Penerbit Erlagga.

G.    Penilaian
Teknik penilaian          : Tes tertulis
Bentuk instrument      : Uraian

H.    Instrument
Mengetahui,
Kepala Sekolah....................                                                        Guru Mata pelajaran


..............................................                                                    ...................................
NIP.                                                                                             NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar