Selasa, 20 Maret 2012

RPP Matematika SMA Kelas X


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.    Identitas
Nama Sekolah             : SMA.........................
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : X / II (Dua)
Standar Kompetensi   : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas
                                          trigonometri dalam pemecahan masalah.                                     
Kompetensi Dasar       : 5.2 Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan
                                            dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas
                                            trigonometri.
Indikator                     :                                           
·    Menggambar grafik fungsi trigonometri sederhana.
·    Menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana.
·    Membuktikan identitas trigonometri sederhana.
·    Menyelesaikan perhitungan soal menggunakan aturan sinus dan aturan cosinus.
·    Menghitung luas segitiga yang komponennya diketahui.
Alokasi Waktu            : 6 × 45 menit (Tiga pertemuan)

B.     Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1.      Menggambar grafik fungsi trigonometri sederhana.
2.      Menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana.
3.      Membuktikan identitas trigonometri sederhana.
4.      Menyelesaikan perhitungan soal menggunakan aturan sinus dan aturan kosinus.
5.      Menghitung luas segitiga yang komponennya diketahui.

C.    Materi Pembelajaran
1.      Grafik fungsi trigonometri.
2.      Persamaan trigonometri sederhana.
3.      Identitas Trigonometri.
4.      Aturan Sinus untuk segitiga.
5.      Aturan Kosinus untuk segitiga.
6.      Luas Segitiga

D.    Metode Pembelajaran
Demonstrasi, diskusi, persentasi, stimulasi, ceramah, tanya jawab dan penemuan.
E.     Kegiatan Pembelajaran.
Langkah-langkah:
Pertemuan 1
1.      Pendahuluan
Apersepsi  : Mengingatkan kembali tentang nilai perbandingan trigonometri.
Motivasi    : Apabila materi ini dipelajari dengan baik, siswa dapat menggambar
                    grafik fungsi trigonometri dan menyelesaikan persamaan trigonometri
                    sederhana.
2.      Kegiatan Inti
·    Guru mendemonstrasikan cara menggambar grafik trigonometri kepada siswa.
·    Dengan batuan alat peraga dan media guru menunjukan kepada siswa gambar gerafik sinus, kosinus, dan tangen.
·    Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok, tiap kelompok diberi soal grafik fungsi trigonometri yang berbeda.
·    Kemudian guru meminta untuk tiap kelompok mempersentasikan hasil diskusinya dan siswa lain diminta untuk menaggapinya.
·    Setelah semua kelompok selesai mempersentasikan hasil diskusinya, guru melanjutkan dengan mendemonstrasiakan bentuk persamaan trigonometri sederhana.
·    Kemudian guru memberikan contoh soal pesamaan trigonometri sederhana.
·    Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal pada lembar LKS.
·    Guru dan siswa membahas soal latihan secara bersama-sama.
3.      Penutup
·    Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman.
·    Guru dan siswa melakukan tanya jawab.
·    Guru memberikan tugas (PR) yang terdapat pada LKS.

Pertemuan 2
1.      Pendahuluan
Apersepsi   : Membahas PR.
Motivasi    : Apabila materi ini dipelajari dengan baik, siswa dapat membuktikan
                    identitas trigonometri dan menyelesaikan soal dengan menggunakan
                    aturan sinus dan kosinus.
2.      Kegiatan Inti
·    Guru mendemonstrasikan cara membuktikan identitas tigonometri dengan memberikan contoh.
·    Guru meminta siswa mengerjakan soal yang berhubungan dengan pembuktian identitas trigonometri pada LKS.
·    Kemudian guru membuktikan aturan sinus dan kosinus dengan menggunakan gambar segitiga.
·    Guru memberikan contoh yang berhubungan dengan menyelesaikan soal dengan menggunakan aturan sinus dan kosinus.
·    Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal yang berhubungan dengan aturan sinus dan kosinus pada LKS.
·    Guru dan siswa membahas soal-soal tentang pembuktikan identitas trigonometri dan aturan sinus dan kosinus secara bersama-sama.
3.      Penutup
·    Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman.
·    Siswa dan guru melakukan tanya jawab.
·    Guru memberikan tugas (PR) yang terdapat pada LKS.

Pertemuan 3
1.      Pendahuluan
Apersepsi   :
·     Membahas PR
·     Mengingatkan kembali tentang luas segitiga.
Motivasi    : Apabila materi ini dipelajari dengan baik, siswa dapat menghitung luas
                    segitiga yang komponenya diketahui dan banyak terdapat dalam
                    kehidupan sehari-hari.
2.      Kegiatan Inti
·    Siswa diberi activity plan tentang penemuan rumus luas segitiga dengan besar sudut dan sisi yang mengapit sudut itu diketahui.
·     Siswa diberi stimulasi berupa materi tentang luas segitiga dengan besar dua sudut dan satu sisi yang terletak di antara kedua sudut diketahui dan luas segitiga dengan ketiga sisinya diketahui.
·    Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal yang berhubungan dengan luas segitiga pada LKS.
·    Guru dan siswa membahas soal-soal latihan secara bersama-sama.
3.      Penutup
·    Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman.
·    Guru dan siswa melakukan tanya jawab.
·    Guru memberikan tugas (PR) yang terdapat pada LKS.

F.     Sumber Belajar
1.      Lembar Kerja Siswa (LKS)
2.      Buku Matematika SMA/MA Kelas X, Karya

G.    Penilaian
Teknik penilaian          :Tes tertulis
Bentuk instrument      : Uraian
H.    Instrument
Mengetahui
Kepala Sekolah.........................                                                   Guru Mata Pelajaran


..................................................                                                 ..................................
NIP.                                                                                             NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar